Телефон: +38 (056) 404-93-78
Адрес: г. Кривой Рог, ул. Леонида Бородича, 17 ("Стройцентр")

Блог

Ацетилен или МАФ: что лучше для сварки?

Ацетилен или МАФ: что лучше для сварки?

Советы от специалистов завода «Донмет»

Ответ на вопрос, какой газ лучше подходит для сварки (ацетилен или МАФ), становится очевидным, если взять горелку и проверить все на собственном опыте, попробовав сварить идентичные образцы при помощи одного и другого. В результате получаем следующее:

1. Для любой толщины металла на практике оказывается, что скорость сварки с применением ацетилена выше, чем при сварке МАФом. Разница достигается за счет температуры горения газов, которая у ацетилена выше на 200 градусов в сравнении с МАФом, что дает вполне ощутимое преимущество в работе.

2. Качество сварного шва при использовании ацетилена выше, чем при работе с МАФом, поскольку у ацетилена зона термического влияния меньше.

3. Чтобы достичь одинаковой скорости для сваривания двух одинаковых образцов металла при помощи МАФа и ацетилена в горелку для МАФа необходимо установить наконечник на 1-2 номера больше, чем если выполнять работы с применением ацетилена.

4. Работа с МАФом приводит к худшим показателям механических характеристик сварного шва, поскольку его факел не обладает защитными свойствами, в отличие от ацетиленового пламени, факел которого защищает сварочную ванну от окисления.

5. Поскольку МАФ – это сжиженный газ, более тяжелый, чем воздух, его применение службами жилищно-коммунальной сферы, работниками водоканалов, шахт и пр. противоречит утвержденным на государственном уровне правилам безопасности. Так, пункт 4.7.18 правил безопасности систем газоснабжения Украины (ДНАОП 0.00-1.20-98) гласит: «Запрещается производить газовую сварку, резку и другие виды газопламенной обработки металлов с применением сжиженных газов в цокольных и подвальных помещениях, а также в колодцах, шахтах и других подземных сооружениях».


Наверх