Телефон: +38 (056) 404-93-78
Адрес: г. Кривой Рог, ул. Леонида Бородича, 17 ("Стройцентр")

Блог

Как правильно выбрать хороший газовый резак

Как правильно выбрать хороший газовый резак

Столкнувшись с необходимостью приобрести газовый резак типа Р1 или Р3 следует, прежде всего, понимать, что выбирать его следует не по картинке, а взяв в руки, поскольку выбрать хороший резак по картинке в рекламном проспекте – задача трудновыполнимая.

Начать следует с того, что необходимо четко определиться, для каких конкретно целей вам нужен газовый резак, приняв во внимание тип металла, его толщину, применяемый газ и прочее.

Далее следует обратить внимание на внешний вид инструмента, поскольку это сразу дает понимание многих важных моментов. Обратить внимание следует на такие детали:

1. Качественный наружный мундштук обязательно будет выполнен из термической технической меди, стойкость которой в сравнении с латунью в 3-4 раза выше. По внешнему виду медь от латуни легко можно отличить по цвету: медь имеет красноватый цвет, латунь – желтый.

ВАЖНО! Если газ, с которым вы планируете работать, – ацетилен, следует выбирать резак, у которого и внутренний мундштук также медный.

2. Следует убедиться, что сам корпус и соединительные трубки выполнены из латуни, меди или нержавеющей стали.

3. Одной из важных характеристик хорошего резака является съемность и легкозаменяемость наконечника и инжекторного узла, поскольку в случае, если наконечник засорится или выйдет из строя, его можно будет снять и почистить либо заменить. Таким образом, не будет необходимости в покупке нового инструменте раньше срока.

4. Для удобства работы с кислородом режущим (КР) – простого открытия и перекрытия подачи при длительной работе – профессиональный газовый резак должен иметь барашек вентиля диаметром не менее 40 мм или быть оснащен рычажным клапаном.

5. Отдельное внимание надо обратить на маховики, которые должны вращаться с небольшим усилием. Остальные варианты не только неудобны, но и опасны. Если маховик будет вращаться свободно, то может самопроизвольно разрегулировать состав пламени, а если слишком туго, то настраивать его будет очень сложно или даже невозможно.

6. Очень важным моментом является материал, из которого изготовлены шпиндели узлов вентилей. Лучшим вариантом будет, если для их изготовления использована нержавеющая сталь, поскольку такой шпиндель обеспечит 15 тысяч циклов «открыть-закрыть». Недопустимо приобретать резак со шпинделями из латуни, поскольку этот металл позволит открыть-закрыть его не более 500 раз. Неплохим вариантом металла, из которого может быть сделан шпиндель, является также комбинация латуни и нержавейки. В отличие от цельнолатунных такие шпиндели выдержат до 10 тысяч циклов закрытия-открытия.

7. Если вы будете резать металл до 300 мм, для чего вам нужен резак Р3, вам следует помнить, что применение комбинированных ниппелей 6/9 не допускается, поскольку они уменьшают проходное сечение в 3 раза, если сравнивать с ниппелем 9. А этого не достаточно, чтобы обеспечить расход газов.

8. Если перед вами стоит выбор между латунными и алюминиевыми ниппелями, выбирайте латунные, поскольку они служат дольше алюминиевых.

9. Важно удостовериться, что предприятие, реализующее вам резак, может предоставить ассортимент расходных и комплектующих материалов, иначе приобретаемое изделие можно считать фактически разовым.

ВАЖНО! Важные детали резака могут иметь покрытие под цвет меди или латуни. То есть вас могут сознательно ввести в заблуждение относительно вида металла, выдавая алюминий за латунь или медь. За внешним блеском могут скрываться недостатки пайки и изъяны в металле. Такой резак в целом может быть не только неработоспособным, но даже опасным.

Будьте внимательны! Удачного вам выбора и приятной работы!

Наверх